MEISSEN
Tasse couverte à décor polychrome de larges fleurs se détachant sur un fond à fond or. La prise est en forme de fleur.
Marquée.
XVIIIe siècle.
Hauteur 9 cm
Provenance :
Maison NICOLIER (étiquette).
Modèle comparable (sans couvercle) au Bayerische Nationalmuseum de Munich (inv. ES 1004 b).