MEISSEN

Statuette de la série des Cris de Paris représentant un batelier debout sur socle, muni d'une rame qu'il porte contre son épaule, à décor polychrome et or. Modèle de J.-J. KÄNDLER et P. REINICKE. Marque sur le socle. XVIIIe siècle (restaurations à la pointe du chapeau et au bout du manteau, quelques manques. Hauteur : 14 cm

78

MEISSEN