MEISSEN
Statuette de la série des Cris de Paris représentant un batelier debout sur socle, muni d'une rame qu'il porte contre son épaule, à décor polychrome et or.
Modèle de J.-J. KÄNDLER et P. REINICKE.
Marque sur le socle.
XVIIIe siècle (restaurations à la pointe du chapeau et au bout du manteau, quelques manques.
Hauteur : 14 cm