MEISSEN
Statuette représentant un bucheron debout appuyé contre un tronc d'arbre, coupant du bois avec une hache, vêtu d'une chemise à fond jaune pâle et d'un chapeau noir, à décor polychrome rehaussé d'or.
Modèle de J.-J. KÄNDLER et P. REINICKE.
Trace de marque au revers.
XVIIIe siècle, circa 1745 (restaurations à la hache et à la bûche, éclat au chapeau).
Hauteur : 14 cm