MEISSEN

Partie de service en porcelaine comprenant une cafetière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre rond couvert et une jatte circulaire à décor polychrome de fleurs et de couples dans des jardins dans le style de WATTEAU, et de filets or sur les bords. Les prises des couvercles sont formées d'une fleur et les anses sont de forme rocaille. Marques aux épées croisées en bleu au revers. XVIIIe siècle (fêle sur le couvercle du pot à sucre). Hauteur de la cafetière : 22,5 cm

74

MEISSEN