MEISSEN

Grand surtout de style rocaille en deux parties, composé d'un plateau ovale en relief muni de deux anses surmontées d'une coupe ajourée soutenue par un piédestal en forme d'arbre reposant sur une base feuillagée, à décor polychrome de fleurs et rubans et de filets or sur les bords. Le plateau est enrichi de quatre personnages enfants debout sur des socles rocailles portant des corbeilles ou des paniers, à décor polychrome et or (portent une vis au revers). Marqué. XVIIIe siècle (restaurations et manques). Hauteurs : 9 cm à 11,5 cm Monture en métal. Marque aux épées croisées en bleu aux revers. XVIIIe siècle. Longueur du plateau : 45 cm - Hauteur : 28 cm Une feuille cassée en partie supérieure, petits éclats, légers manques «restaurations aux personnages».

73

MEISSEN