NIDERVILLER (porcelaine)

Paire de sucriers couverts ovales à bords contournés en porcelaine et leur présentoir, à décor polychrome de barbeaux et de dents de loup et rehauts or sur les bords. Les anses et la prise des couvercles sont en forme de branchages en relief et les couvercles sont ornés de godrons. Marqués au double C couronné en bleu au revers. Fabrique du comte de CUSTINE (1770-1793) XVIIIe siècle (la prise d'un couvercle restaurée). Hauteur des sucriers : 11,5 cm - Longueur des présentoirs : 21 cm

69

NIDERVILLER (porcelaine)