MARSEILLE

Grande fontaine d'applique couverte de forme rocaille et son culot à décor polychrome de larges bouquets de fleurs et papillon, les contours formés de rinceaux, coquilles et godrons en relief rehaussés de jaune et pourpre. Elle est munie de deux prises latérales en forme de têtes de canard et la prise du couvercle et l'extrémité du culot sont formés d'une fleur en relief. Robinet en métal. Fabrique de ROBERT. XVIIIe siècle (restaurations au corps de la fontaine, à la fleur du couvercle et au culot, éclats). Hauteur : 63 cm Un modèle de forme et décor similaires est conservé au musée du Louvre (inv. OA 6446)

52

MARSEILLE