MARSEILLE

Grande fontaine d'applique couverte de forme rocaille, son culot et son bassin ovale en forme de coquille reposant sur quatre pieds, à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, les contours formés de rinceaux, coquilles et godrons en relief rehaussés de jaune et pourpre. Les prises latérales sont en forme de tête de canard, la prise du couvercle et l'extrémité du culot sont formés d'une rose en relief. Robinet en métal. Fabrique de ROBERT. XVIIIe siècle (restauration sur le bord du bassin, éclats). Hauteur : 67 cm Largeur du bassin : 42 cm - Hauteur du bassin : 15 cm Un modèle de forme et décor similaires est conservé au musée du Louvre (inv. OA 6446)

51

MARSEILLE