[Voyage - Marine]. RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce dans les deux Indes. Genève, Jean Léonard Pellet, 1780. 5 volumes in-4°, basane marbrée, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). L'EDITION LA PLUS COMPLETE de cet ouvrage qui se fit à l'époque et qui fut à l'origine, avec le Discours sur l'Inégalité de Rousseau, d'un profond mouvement d'opinion pour la suppression de l'esclavage. A la commande de cet ouvrage, l'abbé Raynal a rassemblé autour de lui une pléiade de collaborateurs, tous philosophes, d'Holbach, Naigeon et surtout Diderot qui en a rédigé au moins un tiers. Les 4 volumes de texte sont ornés d'un portrait de l'auteur dessiné par Cochin, et de 4 belles gravures de Moreau. Le cinquième et dernier tome se compose de la table des cartes, de 23 tableaux dépliants, de 28 pages d'analyse succincte du livre et de 49 CARTES (sur 50, manque l'Asie) sur double page ou dépliantes, dessinées par M. Bonne, ingénieur-hydrographe de la Marine, et gravées par André. Restaurations aux reliures, cernes clairs sur plusieurs feuillets, rares rousseurs. (En français dans le texte n° 166) (Cohen, 854) (Sabin, 68081).

85