[Malte]. PRIVAT DE FONTANILLES. Malthe ou Lisle-Adam, dernier Grand-Maitre de Rhodes, et premier Grand-Maitre de Malthe. Paris, chez Huart et Moreau, 1749. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8 de 24-199-1bl. pages et [6]-160 pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE suivie de la précieuse liste des chevaliers qui ont défendu Rhodes. On trouve aussi quelques révélations célestes et prophéties, comme celle de la Princesse fille de Zizime qui annonce les destinées de l'Ordre. (Hellwald, p. 141). Relié à la suite : [FONTAINES (Comtesse de)]. Histoire d'Aménophis Prince de Lybie. Paris, chez Gabriel-François Quillau, 1728. Seconde édition après celle de 1725 de Genève, le privilège est daté du 24 octobre 1727. (Barbier II, 653). Petit manque à la coiffe supérieure, quelques rousseurs.

36