IGNAZIO GARDELLA
Paire d'appliques mod LP 5 en laiton bruni, métal émaillé et verre pressé. Production Azucena 1960. Marque de fabrique en relief.
cm16x14x16
PAIRE D'APPLIQUES DE I. GARDELLA
Catalogue de production Azucena ; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Turin 2003, vol. 1, p. 38 ; Azucena. Furniture and Objects, édité par M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milan 2012, p. 197.
Bon état. Lignes, signes d'usure. Légère oxydation, écaillage négligeable de la peinture.