IGNAZIO GARDELLA

Paire d'appliques mod LP 5 en laiton bruni, métal émaillé et verre pressé. Production Azucena 1960. Marque de fabrique en relief. cm16x14x16 PAIRE D'APPLIQUES DE I. GARDELLA Catalogue de production Azucena ; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Turin 2003, vol. 1, p. 38 ; Azucena. Furniture and Objects, édité par M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milan 2012, p. 197. Bon état. Lignes, signes d'usure. Légère oxydation, écaillage négligeable de la peinture.

224

IGNAZIO GARDELLA