EUGENIO QUARTI
Paire de grands élévateurs Art Nouveau avec plateau pivotant. Bois d'acajou sculpté.
127x48x48 cm
PAIRE DE PUPITRES DE E. QUARTI
Cf. Valerio Terraroli, Skira Dictionary of Modern Decorative Arts, 1851-1942, Skira, Milan, 2001, p. 161 (meubles aux caractéristiques similaires).
Bon état de conservation. Petits traits, traces d'usure, petits défauts.