Bijou en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une chaîne moderne et d'un pendentif du XIXe siècle à la surface émaillée de noir (éclats), souligné de demie-perles probablement naturelles, et décoré de deux pampilles et de trois rubis (égrisures).  Longueur de la chaîne : 52 cm.  Hauteur du pendentif : 6,5 cm.  Poids brut : 11,3 g.

68