Imposant bracelet austro-hongrois probablement fabriqué en 1872 en argent et argent doré (800 millièmes) orné de citrines ovales et de petites perles de semence naturelles (quelques manques). Très beau travail de gravure tant sur la partie extérieure qu'à l'intérieur du bracelet. Présence de poinçons dont celui de menus ouvrages austro-hongrois avec la tête de lévrier au 3 apposé à gauche et la lettre P à droite indiquant un ouvrage en argent 800 millièmes et la lettre P de Pest (Budapest/Pest) en fonction entre 1872 et 1922. Proche du poinçon de titrage, le poinçon P dans un carré utilisé par la ville de Pest entre 1867 et 1872. La datation de 1872 fait correspondre les deux poinçons.  Tour de poignet : 17,5 cm.  Hauteur de la partie centrale : 4,8 cm.  Poids brut : 56,1 g.

14