Pendule en porcelaine et bronze doré, formant porte-bougie, ornée de deux figures en porcelaine représentant une jeune femme jouant du triangle et un putto. Elle repose sur une base ajourée en bronze doré rocaille ornée de fleurs en porcelaine à décor polychrome. Le cadran et le mouvement marqués Etienne Lenoir, horloger reçu maître en 1717. Le bronze poinçonné deux fois au C couronné (1745-1749) Époque Louis XV Haut. : 32 cm (accidents et manques)

363 .1