ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE MAUZAISSE CORBEIL, 1784 - 1844, PARIS

Laocoon et ses fils Huile sur papier marouflé sur toile 30 x 24 cm PROVENANCE Collection Guy Boyer, Paris. NOTE Porte sur la toile un sceau en cire de la bibliothèque impériale de Saint-Pétersbourg et sur le châssis une étiquette « E. Delacroix ».

92