Saint Nicolas en chêne sculpté avec traces de polychromie, dos refermé. Le saint Evêque est assis sur une chaire à décor d'arcatures et de têtes léonines, les trois enfants dans le baquet à ses pieds ; il porte tient de sa main gauche le livre des Evangiles sur lequel reposent trois pommes d'or et lève l'autre main droite dans un geste de bénédiction ; la tête coiffée d'une mitre orfévrée et le cou entouré par l'amict, il est revêtu d'une aube et d'une chape, aux pans retenus sur la poitrine par un mors hexagonal, qui revient sur le devant des genoux en nombreux plis accidentés et creusés. Rhin inférieur, vers 1520/1540 Hauteur : 92 cm - Largeur : 46 cm (petits accidents et manques dont un doigt à la main droite) En plus de la traditionnelle représentation des trois enfants émergeant du saloir, son attribut le plus populaire, ce beau saint Nicolas tient trois boules posées sur un livre. Il s'agit des trois pommes d'or faisant référence à un miracle que le célèbre saint de Myre accomplit pour un riche noble tombé en désuétude. Celui-ci ne pouvant pas correctement doter ses trois filles pour les marier, songea à les prostituer. Saint Nicolas lança alors, selon la légende, trois bourses par la fenêtre de la demeure du noble qui put ainsi marier ses filles dignement. Ces trois bourses devinrent par la suite trois pommes à cause des cadeaux de Noël qu'il apporte aux enfants dans leurs souliers Provenance : - Ancien couvent des Brigittines, Péruwelz (Hainaut), fondé en 1632 par Louis Comte d'Egmont, Baron d'Armentières, et abandonné en 1784. - Ancienne collection Emile Théodore, Lille - Vente Lille, Mercier et Cie, 1er octobre 2000, exp. J. Roudillon, lot 210 - Resté dans la famille Expositions : - Tournai 1911, Exposition des anciennes industries d'art tournaisiennes, cat.72 - Gand 1913, L'Art ancien dans les Flandres, cat. 1201 Bibliographie : - E.J. Soil de Moriamé, Exposition des Anciennes Industries d'Art Tournaisiennes, Tournai, 1911,cat.72, p 38. - J. Casier, L'art ancien dans les Flandres (region de l'Escaut) : memorial de l'exposition retrospective organisee a Gand en 1913, Bruxelles, 1914, cat. 1201, p 78 et planche LVIII, n°91. Des documents seront remis à l'acquéreur attestant l'achat le 13 août 1910 à Madame Wilputte, rue du moulin à Peruwelz avec une carte postale timbrée, facture, note de frais et reproduction photographique sur plaque de verre. Expert : Laurence FLIGNY - Paris

219