BRUXELLES La diseuse de bonne aventure Tapisserie de Bruxelles Dans le goût de David Teniers Seconde moitié du XVIIIe siècle Tissée en laine et soie (Usures anciennes notamment dans les soies, anciennes restaurations, galon rapporté.) Haut. : 300 cm ; Larg. : 140 cm La tapisserie a conservé de belles couleurs vives. Absence de bordure, peut-être d'origine. En effet, dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, les ateliers commencent à tisser des tapisseries sans bordures afin de les insérer dans des cadres de boiserie. Expert : Alexandre CHEVALIER
104