Robert GAST
Pendulette d'officier en métal doré.
Cage rectangulaire sur plinthe à quatre pans vitrés, poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains peints en noir pour les heures et rail pour les minutes.
Cadran à 6 H.
Mouvement mécanique à remontage à clé, avec une clé.
9 x 5, 5 x 9 cm.
Usures et rayures.
Dans son coffret. (accident)