Montre de gousset en argent (800).
Cadran émaillé blanc orné d'une scène peinte de maison au bord d'un cour d'eau.
Début du XIXème siècle.
Poids brut : 73,1 g. - Diam. : 45 mm.
Chocs, manques à l'émail, traces de soudure.