Ferdinand BARBEDIENNE COUPE en métal argenté, le bassin à décor d'Athena ou Minerve visitant les muses des Arts au milieu des ruines sur fond de paysage, reposant sur quatre pieds en sphinges ailés. Signée au revers. Deuxième moitié du XIXe siècle Haut. 9,5 cm ; Diam. 27 cm (Usures à l'argenture au centre)
211