[MAILLOL] - VIRGILE
Les Géorgiques
Paris
Philippe Gonin
1937-1943 (1950)
Réf. Monod, n°11339 ; The Artist & The Book 1860-1960, no.175. Le dernier livre illustré par Aristide Maillol
3 vol. gr. in-4° : 2 vol. de texte et 1 vol. de planches. Édition ornée de 122 bois d'Aristide Maillol (1861-1944). Texte latin et version française de l'abbé Jacques Delille. Exemplaire de LUXE avec deux suites des bois originaux (en noir et en sanguine), chaque bois avec le petit cachet du monogramme M dans un cercle. En feuilles, couverture imprimée rempliée, chemises et étuis