Null An officer's spontoon

An officer's spontoon datation : 17ème/18ème siècle provenance : Italie, Fer de lance avec lame en cuspide (petit manque à l'extrémité), avec triples ailes. Ferrule avec petit noeud, arrêts et courroies. Tige cylindrique en bois (dommages causés par les vers du bois) avec sabot en fer. En patine ancienne. hauteur 164,5 cm.

309