GACHET Paul. Van GOGH
- 2 cartes du Dr Paul GACHET, l'une ornée au revers d'une gravure reprise à l’encre d’une tête de tigre ( 13,2 x 10,5 cm),
l'autre d'une hirondelle en gravure. ( 11,2 x 13,3 cm).
- 1 carte du Dr Paul GACHET portant un tampon sur la face " P Gachet à Auvers sur Oiqse, Seine et Oise".
" Mon cher Coquiot, j'ai reçu la demande de votre ami. J'y ai répondu affirmativement et l'attend avec sa femme vendredi,..
Il sera bien reçu et verra qq belles toiles..."
également,
- « Vincent van Gogh à son lit de mort ,» eau-forte monogrammée VR dans la planche, datée dans la planche Auvers 1890 »
dédicacée à l’encre « A Gustave Coquiot, très sympathiquement « signée du pseudonyme L. van Ryssel ( Louis Van Ryssel,
le fils du docteur Gachet) …. Datée à l’encre Avril 2911 en bas à gauche. Porte un petit tampon en rouge.
Déchirure restaurée. Papier collé au dos avec commentaire et titre.
Dim : 24,2 x 31,5 cm à toutes marges.