GACHET Paul. Van GOGH

- 2 cartes du Dr Paul GACHET, l'une ornée au revers d'une gravure reprise à l’encre d’une tête de tigre ( 13,2 x 10,5 cm), l'autre d'une hirondelle en gravure. ( 11,2 x 13,3 cm). - 1 carte du Dr Paul GACHET portant un tampon sur la face " P Gachet à Auvers sur Oiqse, Seine et Oise". " Mon cher Coquiot, j'ai reçu la demande de votre ami. J'y ai répondu affirmativement et l'attend avec sa femme vendredi,.. Il sera bien reçu et verra qq belles toiles..." également, - « Vincent van Gogh à son lit de mort ,» eau-forte monogrammée VR dans la planche, datée dans la planche Auvers 1890 » dédicacée à l’encre « A Gustave Coquiot, très sympathiquement « signée du pseudonyme L. van Ryssel ( Louis Van Ryssel, le fils du docteur Gachet) …. Datée à l’encre Avril 2911 en bas à gauche. Porte un petit tampon en rouge. Déchirure restaurée. Papier collé au dos avec commentaire et titre. Dim : 24,2 x 31,5 cm à toutes marges.

67

GACHET Paul. Van GOGH