KAHNWEILLER Henry (Daniel Henry Kahnweiller).
Collection Henry Kahnweiller.
« ve…

KAHNWEILLER Henry

(Daniel Henry Kahnweiller). Collection Henry Kahnweiller. « vente Kahnweiller 1921 / 1923. Tableaux, gouaches et dessins. Sculptures. Faïences décorées. Art nègre. Editions de luxe ». Vente de biens allemands ayant fait l'objet de séquestre de guerre ». Hotel Drouot, 1921, 1922 et 1923. Ensemble complet des 4 fascicules in-4 agrafés. Nombreuses reproductions de tableaux en noir et blanc (Juan Gris, Picasso, Fernand Léger, Van Dongen, Metzinger, Georges Braque, André Derain....). 154, 121, 251 et 405 numéros décrits. Deux coupures de presse avec les résultats de ventes collées aux contreplats du premier et deuxième fascicule. Marques au crayon à papier bleu sur les plats des deux premiers fascicules. Belle condition. Peu fréquent. Joint // 4 tirages photos montés sur carton de la Galerie de D.H Kahnweiller. (Cachets aux dos).

129

KAHNWEILLER Henry