Null Paire de vases du Vieux Paris, vers 1820.
En porcelaine émaillée et dorée.
…

Paire de vases du Vieux Paris, vers 1820. En porcelaine émaillée et dorée. Avec représentation de Ferdinand VII et de sa première épouse. Au dos, il présente les armoiries de l'Espagne en dorure mate et brillante. Mesures : 38 x 21 x 15 cm. Paire de vases en porcelaine dorée, à corps ovoïde avec représentation émaillée de Ferdinand VII avec un toisson sur la poitrine dans le médaillon central, son épouse étant celle représentée dans l'autre vase. L'ensemble de la pièce témoigne d'un grand raffinement français. La porcelaine de Paris, également appelée Vieux Paris, est une appellation qui regroupe la production d'une série de petites manufactures établies à Paris entre le dernier quart du XVIIIe siècle et la fin du XIXe siècle. Les premières manufactures apparaissent vers 1770, suite à la découverte d'un gisement de kaolin à Limoges. Au XVIIIe siècle, la porcelaine dite de Paris était celle fabriquée et décorée à Paris, bien qu'au XIXe siècle, elle comprenait également des pièces fabriquées en province et décorées dans la capitale. La production était homogène dans toutes les manufactures, avec une bonne pâte de kaolin et des décorations dorées, utilisées avec la permission royale, bien qu'il ne s'agisse pas d'or de Sèvres jusqu'à la Révolution française, lorsque la monarchie disparut et avec elle les privilèges royaux des manufactures de la couronne. C'est précisément la date de la Révolution qui marque le début de l'expansion de la Porcelaine de Paris ; la production augmente, avec des pièces qui suivent les modèles stylistiques et typologiques de Sèvres, d'importantes améliorations techniques sont réalisées et une nouvelle clientèle florissante est fournie : la bourgeoisie. Suivant les modèles de Sèvres, les fonds colorés (bleus foncés, bruns, noirs, jaunes, oranges, etc.), les motifs dorés et les décors figuratifs de qualité picturale dominent. L'influence du style Louis XIV est également importante dans ces manufactures au XIXe siècle, non seulement dans les décors mais aussi dans les typologies.

143