Null Sculpture Art Déco. France, années 1920-30.
"Panthère".
En bronze.
Usure de…

Sculpture Art Déco. France, années 1920-30. "Panthère". En bronze. Usure de la patine à certains endroits de la pièce (tête, oreilles...). Provenance : Collection Alain Delon. Mesures : 97 x 38 x 54 cm. La sculpture faisait partie de la collection privée du célèbre acteur de cinéma français Alain Delon, et apparaît d'ailleurs à ses côtés sur une photographie appartenant à un article du magazine "¡Hola !" dans les années 1990. Magnifique sculpture en bronze à patine sombre, représentant une panthère approximativement grandeur nature, en position assise, la queue relevée, les pattes avant droites et la tête droite, reprenant dans une certaine mesure la composition des sculptures de l'Égypte ancienne dédiées à la déesse Bastet sous sa forme féline. Son traitement dénote cependant une esthétique résolument moderne : le modelage anatomique révèle une profonde connaissance de la nature, et en même temps une intention de synthèse, qui cherche à éliminer le superflu pour capter l'essence de l'animal, sa force et sa férocité, malgré la position statique de la panthère. La représentation d'animaux sauvages est l'un des thèmes les plus fréquents de la période Art déco, étant donné que c'est l'époque de la découverte de l'Afrique sauvage, principalement par les reporters couvrant les nouveaux rallyes. La société européenne était fascinée par la faune exotique à l'état sauvage, reflet d'un monde encore à exploiter, encore loin du contrôle imposé par la civilisation. Les représentations d'animaux de toutes sortes, surtout des félins, mais aussi des oiseaux, des gazelles, des éléphants, etc. se multipliaient. Cependant, elles ont toujours été traitées selon l'esthétique de l'époque, avec une solide base classique, ordonnée et harmonieuse, des formes synthétiques réduites à leur essence, expressives et fortes dans leur simplicité. Parmi toutes les représentations d'animaux sauvages dans l'Art déco, le motif de la panthère était particulièrement courant, étant donné qu'à cette époque, des qualités telles que la vitesse et l'élégance étaient particulièrement appréciées. L'Art déco s'est développé à partir des années 1920, mais il a connu une longue vie grâce à la popularité du cinéma, qui a répandu son esthétique jusque dans les années 1940, couvrant presque toute la période de l'entre-deux-guerres. L'esthétique déco est, en quelque sorte, un amalgame de nombreux styles et mouvements différents du début du XXe siècle et, contrairement à l'Art nouveau, elle a été influencée par les premières avant-gardes, notamment le constructivisme, le cubisme, le futurisme et même le rationalisme du Bauhaus. Les découvertes archéologiques progressives de l'Égypte ancienne ont également laissé leur empreinte sur certaines lignes dures et la solidité des formes de l'Art déco. De même, en tant que style de l'ère de la machine, il utilise les innovations de l'époque pour ses formes : les lignes épurées de l'aviation moderne, l'éclairage électrique, les revêtements marins, les gratte-ciel, etc. Ces influences se traduisent par des dessins aux formes fractionnées, symétriques et clairement géométriques. Cependant, il s'agit fondamentalement d'un art classique, bien qu'il aborde le classicisme sous un angle nouveau, fondé sur l'archéologie et des principes esthétiques élémentaires. Les formes de l'Art déco sont idéalisées, équilibrées et proportionnées, mais en même temps synthétiques et essentielles, bien loin de l'inspiration directe de la nature à la fin du XIXe siècle.

62