2 coquillages en nacre à décor gravé de frises de rinceaux feuillagés, volutes et paysages ou 3 mâts en réserves. Travail fin XIXème, probable travail de marin ou bagnard, Nouvelle Calédonie. Diamètre : environ 5 cm. (Petits accidents) On joint un coquillage en nacre monté en flacon, garniture en métal argenté. Hauteur : 6 cm.

318