Sujet en bronze doré, Bouddha assis en dhyanasana sur un socle en forme de double lotus, le bol à aumône dans les mains en dhyana mudra, le torse nu sous sa robe monastique. Base scellée, inscrite en tibétain. Manque la mandorle, rayures, patine effacée, restaurations. Travail sino-tibétain, XIXe/XXe siècle. Hauteur : 20,5 cm

66