JAPON « 4e exposition d’Art Français Contemporain, Tokio-Osaka 1925 »
Album de l…

JAPON

« 4e exposition d’Art Français Contemporain, Tokio-Osaka 1925 » Album de l’exposition, vues extérieures et intérieures : vue du site, vues intérieure des salles et des œuvres avant le vernissage, avec les visiteurs, œuvres exposées en salles et en vitrines : sculptures d’Auguste Rodin, Chana Orloff, Antoine Bourdelle… Peintures d’Auguste Renoir, Moïse Kisling, Edgard Maxence, Emile Bernard, Louis-Joseph-Raphaël Collin (?)… Vases de Lalique, Sèvres… 31 épreuves, tirages argentiques d’époque montés sur pages d’album Formats divers Provenance : Fonds Gustave Coquiot - Mauricia de Thiers Album à l'italienne, brochage à la cordelette. Expert : Monsieur Christophe GOEURY

47

JAPON