GARCIA LORCA FEDERICO : (1898-1936) Poète et dramaturge espagnol. Une figure emblématique de la littérature espagnole. Une extrêmement rare photographie 4 x 7 (10,5 x 17,5 cm) signée et inscrite, la photographie Estudio Rembrandt de Habana montrant Lorca dans une pose de portrait en gros plan de la tête et des épaules, portant son nœud papillon. Signée et inscrite à l'encre bleue grasse de stylo-plume dans le coin inférieur droit : "A Jose maria, con un fuerte abrazo de verdadera y vieja amistad" ("A Jose Maria, avec une forte étreinte de la vraie et vieille amitié"), portant sur la bordure blanche inférieure le monogramme en relief du studio du photographe. Les autographes du poète espagnol sont extrêmement rares sous quelque forme que ce soit depuis son assassinat, à l'âge de 38 ans, par les forces fascistes pendant la guerre civile espagnole. Ses restes n'ont jamais été retrouvés. Petits plis mineurs dans l'ensemble, avec de très petits plis de coin, sinon G
989