BATES KATHY: (1948- )

BATES KATHY : (1948- ) Actrice américaine, lauréate de l'Oscar de la meilleure actrice en 1990 pour son rôle d'Annie Wilkes dans Misery. Photographie 10 x 8 signée de Bates debout à côté d'un lit, dans une pose de trois quarts de longueur en costume de son interprétation oscarisée de l'infirmière tortionnaire Wilkes, tenant un couteau dans une main alors qu'elle menace James Caan, attaché à un lit en costume de romancier Paul Sheldon, dans une scène du film à suspense psychologique Misery. Signé par Bates à l'encre noire avec son nom seul sur une zone claire de l'image. A propos de EX

555

BATES KATHY: (1948- )