Null École espagnole ; XVIIe siècle.
"Vierge à l'enfant".
Craie rouge et aquarel…

École espagnole ; XVIIe siècle. "Vierge à l'enfant". Craie rouge et aquarelle sur papier. Présente des taches d'humidité. Mesures : 14,5 x 21 cm. Dessin réalisé à la sanguine et à l'aquarelle qui montre la figure de la Vierge à l'Enfant. Son geste intime et maternel configure une image dévotionnelle dans laquelle l'Enfant et sa mère partent d'une relation qui transmet un plus grand naturel au fidèle. La manière dont la Vierge a été représentée, légèrement tournée, diffère des représentations habituelles de la mère de Jésus. Les caractéristiques de l'œuvre suggèrent qu'il s'agit d'un dessin préparatoire à une pièce finie, ou de notes visuelles. Les études sont souvent utilisées pour comprendre les problèmes liés à la représentation des sujets et pour planifier les éléments à utiliser dans les œuvres finies, tels que la lumière, la couleur, la forme, la perspective et la composition. Les études peuvent avoir plus d'impact qu'un travail plus élaboré, en raison des nouvelles perspectives que l'artiste acquiert en explorant le sujet. Ces détails permettent de révéler le processus de réflexion et les techniques de nombreux artistes. Les études remontent même au début de la Renaissance italienne, d'où les historiens de l'art ont conservé certaines études de Michel-Ange.

117