Pistolet type officier subalterne modèle 1798, platine à silex à corps plat, chien col de cygne à corps plat et bassinet laiton rond avec pare étincelles, canon DE 18,7 cm, avec un méplat sur le dessus, guidon fer décoré à l'or, monture laiton en bois clair, toutes garnitures laiton, baguette absente, usures, oxydation, LT 35 cm Production civile pour achat personnel probablement après 1802 (sans aigle bicéphale ni système de sécurité) Autriche époque début XIXème siècle

17