Cartel violoné et sa console à décor peint au vernis Martin de fleurs sur fond rouge. Ornementation de bronzes dorés avec rinceaux feuillagés et oiseaux. Cadran émail. Suspension à fil. Mouvement signé Jacques Coignet a Paris. La caisse estampillée A. Gosselin. Époque Louis XV. (Petites fentes, autrefois à répétition, balancier manquant). Jacques Cogniet (ou Coignet ou Cognet, 1661 - après 1726), est reçu horloger comme « fils de maître » le 28 janvier 1676. Il travaille rue de la Monnoye et devient juré de la corporation en 1691-92. Ce mouvement a probablement été réemployé dans une caisse un peu plus tardive. Antoine Gosselin, reçu Maître en 17582. Hauteur : 102 cm - Largeur : 42 cm - Profondeur : 22 cm

85