Null Albarelo ; Talavera, 18ème siècle.
Céramique.

Albarelo ; Talavera, 18ème siècle. Céramique. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 27 x 12 cm. Albarelo ou jarre à pharmacie avec un corps haut et une large bouche, comme il est habituel dans la typologie, décorée de façon similaire. D'origine musulmane, la céramique de Talavera de la Reina a acquis une importance industrielle à partir du XVIe siècle. Les faïences et les carreaux produits à Talavera de la Reina (Castilla La Mancha, Espagne) tout au long de ses cinq siècles de tradition céramique reconnue ont généré une typologie si riche et variée qu'une classification en séries proposée depuis la fin du XIXe siècle par différents spécialistes s'est avérée nécessaire afin de faciliter leur étude et leur catalogage.

106