FUREUR Carrouselle tourbillon. Vers : 1900. Montre de gousset en métal plaqué or, de forme ronde, cadran émaillé blanc. Index bâtons, chiffres arabes indiquant les secondes et chiffres romains à midi indiquant les heures Aiguilles de style Breguet. Mouvement mécanique à remontage manuel. Complication tourbillon observable en partie centrale au dos de la montre. Mouvement signée Fureur. Numérotée 34394. Diamètre 53 mm.
23