Saint Jean en albâtre sculpté. Debout, tenant un livre ouvert dans la main droite et le calice de l'autre, il est vêtu d'une tunique ceinturée et d'un manteau ouvert dont les pans sont retenus sur les bras. Pays-Bas méridionaux, XVIe siècle H. : 34 cm (cassé recollé)
76