Enluminure sur vélin, polychromée et dorée, initiale D avec un saint personnage bénissant, tenant une croix dans la main gauche. Italie du Nord, Venise, attribuée à Cristoforo Cortese (actif entre 1399 et 1445) fin du premier quart du XVe siècle H. : 16,5 cm - L. : 14,5 cm H. de l'initiale : 10 cm - L. : 9 cm (contrecollée, quelques usures et frottements)

51