Grande statuette représentant Ptah-Sokar-Osiris momiforme, debout sur une base parallélépipédique. Il porte la barbe postiche, une perruque tripartite surmontée d'une couronne Henou. Une colonne de caractères hiéroglyphiques subsiste sur la partie inférieure et sur le pilier dorsal. Bois stuqué, pigments et feuille d'or. Assemblage chevillé. Cassures, fentes et usures. Art égyptien, Basse Epoque. H. 91 cm. Provenance : Michael G. Moye Collection (Greenwich, CT) Dick Keresey, 1996