VIEILLOT (Louis Pierre) et autres
Faune française ou Histoire naturelle, générale et particulière des animaux qui se trouvent en France. A Paris, Chez F.-G. Levrault..., Imp. de Plassan. Ensemble comprenant : * quatorze fascicules de texte, brochés, In-8. Feuillets non coupés. Livraisons : 1 et 2 (80 pp.) - 3 et 4 (96 pp.) - 5 et 8 (96 pp. non coupées) - 13 et 14 (96 pp. non coupées) - 18 (80 pp. non coupées) - 19 (80 pp.) - 20 (81 pp., de la p. 81 à 160) - 23 (81 pp., de la p. 161 à 240) - 24 (81 pp., de la p. 81 à 160) - 25 (79 pp., de la p. 177 à 256) - 26 (79 pp., de la p. 97 à 176 ) - 27 (81 pp., de la p. 161 à 240) - 28 (79 pp., de la p. 241 à 320) - 29 (63 pp., de la p. 177 à 240). * six fascicules de planches en couleurs, en feuillets, In-8. Livraisons : 2ème (10 pl. Araignées) - 12ème (22 pl. Poissons cartilagineux ou osseux) - 13ème (10 pl. Crabes ; 2 pl. numérotées 4, différentes) - 14ème (32 pl. : 3 pl. Mammifères carnassier, pl. 3 à 10 manquantes ; 1 pl. n° 25 Rongeurs ; 18 pl. Reptiles, pl. 11 manquante ; 8 pl. Actinozoaires, dont 4 pl. Echinodermaires, 2 pl. Zoophytaires, 2 pl. Zoanthaires ; plusieurs pl. manquantes ; 2 pl. Chétopodes n° 9 et 14) - 15ème (2 pl. Mollusques, n° 5 et 5A) - 22ème (35 pl. : 19 pl. Coléoptères Pentamérés, pl. 18 manquante ; 6 pl. Hémiptères Hétéroptères ; 2 pl. Orthoptères ; 8 pl. Hyménoptères, pl. 1 manquante ; 2 pl. Nevroptères) - 24ème (78 pl. ; Mollusques, 20 pl. Céphalés ; 6 pl. Lamellibranches ; 6 pl. Pulmobranches ; 46. pl. Lépidoptères). Salissures, piqûres, taches, rousseurs, déchirures, qlq. trous, manques.
488