Clip de revers « Volute » en or gris 750 millièmes et platine 950 millièmes serti de diamants tailles brillant et baguette. Épingle en or gris 750 millièmes. Travail français. Poids des diamants : 5.50 carats environ. Dimensions : 6x3cm. P. Brut : 24.2 g. (Quelques soudures, petits éclats).
223