DORDOGNE. 1697. AUBUSSON DE MIREMONT - Jean IV, D’AUBUSSON Marquis de MIREMONT, Baron de VILLAC (24), (Décédé en 1708), Lettre signée de MIREMONT (Mauzens-et- Miremont 24) ce 5 Février 1697, (au Président de La Tresne). Il le prie de prendre « une audience à une pauvre aille d’une grosse distinction par son mérite, qui est assez infortunée pour avoir une mère qui s’aimant trop à elle ne l’aime point du tout et la traite plus indignement que je ne saurais vous dire. Elle veut monsieur la faire religieuse sans qu’elle n’ait jamais eu de vocation pour cela ». Il lui demande sa protection et justice pour elle. « C’est de Mademoiselle de SALLEGOURDE que je vous parle. » 2 pages in-8°.

94