IRAN, très fin ISPAHAN, signé atelier Impérial, époque du Shah. Chaines et trames en soie naturelle. Travail des années 1960. Fond marine à rinceaux, ramages et guirlandes fleuries. Orné d'une petite rosace enrubannée bleu ciel. Densité 7/8000 Noeuds au dm2. 185x110 cm
67