CHARDIN (Dans le Goût de) "Marmite de cuivre, pilon, poireaux, oignons et bouteille sur un entablement" Pastel Annoté en bas à droite Chardin 21 x 30 cm Cadre en bois doré. Provenance présumée : Au revers une étiquette à l'encre bleue : « N° 576 de l'inventaire de succession du comte et de la comtesse Elphège Fremy dressé en 1977 par Maître Oger, commissaire - priseur. Le comte Elphège Frémy (1883 - 1966) était archiviste paléographe, auteur d'une thèse sur l'Histoire de la Manufacture royale des glaces de France au XVIIe et au XVIIIe siècle (1909). Administrateur de Saint - Gobain (1920) il était membre de la Société d'Histoire de France (1937) et de la Société de l'histoire de paris et de l'Ile - de - France (1914 - 1960) ***** ATTENTION **FRAIS DE GARDIENNAGE AU BOUT DU 15° JOUR *** NOUS NE FAISONS NI EMBALLAGE NI EXPEDITIONS - VOUS DEVEZ IMPERATIVEMENT PRENDRE CONTACT AVEC LES PRESTATAIRES EXTERIEURS - NOUS N'ACCEPTONS PLUS LES CHEQUES COMME MOYEN DE REGLEMENT **** PORTER ENCHERE EQUIVAUT A ACCEPTER NOS CONDITIONS DE VENTE

523