Longue vue en laiton et placage d'acajou.

Longue vue en laiton et placage d'acajou. Marquée "LOISEAU opticien quai de l'horloge à Paris." XIXème siècle. L_15,3 cm(fermé) L_23,5 cm(ouvert), manque l'opercule, et saut de placage.

261