Null Casque d’officier de cuirassiers de la Garde impériale.
Bombe en cuivre pl…

Casque d’officier de cuirassiers de la Garde impériale. Bombe en cuivre plaqué d’argent, poinçonné « 20ME ». Cimier en laiton doré à décor de feuilles de laurier. Jugulaires à anneaux striés doublés de velours. Avec un plumet Bandeau et coiffe en cuir brun de troupe remontés. Un reperçage à l’avant de la bombe. E.M. (Usures). Époque Second Empire.

291