JAPON, XIXème siècle
TANTO
Lame shinogi-zukuri de 30 cm, Ô-suriage, 1 mekugi-ana.
Trempe gunome-midare (Usures).
Montures : saya laqué noir.
Fuchi à décor d'un personnage, kashira a décor de fleurs.
Menuki représentant des fleurs.
Tsuba en fer avec décor de feuilles or.
Kozuka cuivre à décor de Dieux (Daikoku etc..)
Long. totale : 47 cm.
Craquelures de surface et petits chocs d'usage au fourreau.