JAPON, XIXème siècle TANTO

JAPON, XIXème siècle

TANTO Lame shinogi-zukuri de 30 cm, Ô-suriage, 1 mekugi-ana. Trempe gunome-midare (Usures). Montures : saya laqué noir. Fuchi à décor d'un personnage, kashira a décor de fleurs. Menuki représentant des fleurs. Tsuba en fer avec décor de feuilles or. Kozuka cuivre à décor de Dieux (Daikoku etc..) Long. totale : 47 cm. Craquelures de surface et petits chocs d'usage au fourreau.

205

JAPON, XIXème siècle