EMPIRE OTTOMAN, Turquie ou Perse, premier quart du XIXème siècle

Fusil à silex d'apparat, dit "Tüfek". 1812. Platine et chien "à la morlacca", ou version méditerranéenne de la platine "à la Miquelet", en acier à décor de rinceaux en or incrusté. Canon octogonal en damas, orné de quatre bagues et frises de dards ajourés en or appliqué. Trou de visé sous pont ogival au tonner. Lisse. Cal. 16 mm. Queue de détente en bourgeon facetté, sans pontet. Long fût en noyer (?) avec riche ornementation en plaques d'argent (min. 800) appliquées et clouées à décors de frises géométriques ou de fleurettes, ou de rinceaux et d'entrelacs fleuronnés ajourés. A cinq bagues de maintien du canon en argent (min. 800) soulignées de filets et lambrequins découpés gravés de feuilles stylisées. Crosse de section "en borne" à six pans, ornée en suite, épais talon en bois noirci. Pièce de pouce avec inscription calligraphiée [***] et la date de l'Hegire 1227 [1812]. Deux boucles mobiles de bandoulières sur le côté gauche. Baguette clou en fer. Décor en argent dispensé de poinçonnage car antérieur à 1838. Long. canon : 93.5 cm - Long. totale : 126.5 cm - Poids brut : 3.350 g. environ. La résille de la crosse masquant une ancienne cassure avec réparation et possible enture. Rayures, chocs ; petits accidents et quelques petits manques aux ornements en argent, clous de fixation manquants. [***] Deux traductions semblent possibles du contenu du cartouche de la pièce de pouce, en fonction de la langue retenue : Si c'est de l'arabe : "Travail du dessinateur Mohamed, le digne de confiance". Si c'est du persan : "C'est l'ouvrage de Rostam emam Mohamad Amin". Nous remercions les deux traducteurs de leur aide.

195