FRANCE, époque Restauration
Sabre d'officier supérieur de mousquetaire de la Première compagnie de la maison militaire du Roy, dit "Mousquetaires gris".
Monture en bronze doré et ciselé, à garde en cage à six branches, ornées de feuilles de laurier, et terminées en crosses, se réunissant à un bouclier pelte ajouré sur corbeille cannelée et timbrée de la Croix des Mousquetaires fleur de lysée et irradiante. Contre-garde ornée en suite. Quillon recourbé à "côtes de melon".
Calotte à courte queue, ornée en suite de la Croix, avec fleurettes, palmette, couronne de laurier, et branches d'olivier. Pommeau à tête de lion.
Poignée en bois gainé de veau ciré noir et filigrané.
Lame droite à deux pans à creux, anciennement bleuie au tiers, gravée en suite de la calotte et doré, à dos plat signé "Frères Weyersberg à Solingen".
Au talon, un cartouche doré signé "DUC fourbisseur de la maison du Roi rue S. honoré n° 251".
Long. lame : 92 cm - Long. totale : 108 cm.
Sans fourreau.
Écrasement de la contre-garde à refixer pour partie ; une branche à refixer ; filigrane central torsadé manquant ; fortes usures à la dorure et à la patine bleuie ; oxydations à la lame avec chocs sur le tranchant.